Многим пользователям Ubuntu известно об возможности запуска программ в Windows с помощью такой программы как Wine. Этот эмулятор окружения Windows позволяет устанавливать в Ubuntu сторонний софт. Так к примеру, в Ubuntu 10.04 с помощью Wine можно установить такой популярный программный продукт как Photoshop CS5. Но уже в Ubuntu 10.10 этого вам не удастся сделать поскольку поддержка Wine виндовых программ не всегда идеальна. Поэтому рассмотрим способ как это можно сделать другим, немного сложным путем, но который является и более надежным.
Что для этого нужно:
- Компьютер на котором установлена ОС Ubuntu
- Компьютер на котором запущена и работает ОС Windows (это не обязательно должен быть реальный компьютер, это может быть виртуальная машина сэмулированная с помощью VirtualBox)
- А также сам установочный пакет Photoshop CS5
И так, приступим.
Установите на Windows-машине Photoshop CS5
После того, как установка закончиться, перейдите в меню Пуск и в поиске наберите «regedit». Появиться окно редактора реестра. В нем необходимо перейти по ключе «HKEY_LOCAL_MACHINE -> Software -> Adobe». Затем правой кнопкой мышки по папке Adobe выберите из меню пункт Экспорт (Export). Сохраните экспортируемый файл реестра под именем «adobe.reg».
Теперь вернемся обратно в Ubuntu-машину, где необходимо будет установить, если у вас еще они не установлены, эмулятор Wine и Microsoft шрифты. Для этого запустите терминал и введите в нем следующую команду:
sudo apt-get install wine ttf-mscorefonts-installer
Для того чтобы создалась папка с конфигурацией «.wine» и приложение было готово к использованию введите следующую команду:
winecfg
Далее необходимо доустановить некоторые скрипты, для этого вводим команду для их скачивания и установки:
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
sh winetricks msxml6 gdiplus gecko vcrun2005sp1 vcrun2008 msxml3 atmlib
Копирование файлов Photoshop CS5 из Windows.
Далее необходимо скопировать все рабочие файлы уже установленной программы с Windows-машины в Ubuntu. В следующей таблице указано какие и куда папки копировать (где $HOME — это ваша домашняя папка, которая находиться в /home).
Из Windows | В Ubuntu |
C:\Program Files\Adobe\ | $HOME/.wine/drive_c/Program Files/Adobe |
C:\Program Files\Common Files\Adobe | $HOME/.wine/drive_c/Program Files/Common Files/Adobe |
C:\Documents and Settings\$USER\Application Data\Adobe | $HOME/.wine/drive_c/users/$USER/Applications Data/Adobe |
C:\windows\system32\odbcint.dll | $HOME/.wine/drive_c/windows/ system32/odbcint.dll |
Теперь скопируйте файл реестра «adobe.reg» в вашу домашнюю папку, а затем чтобы импортировать фалы реестра в wine-реестр наберите в терминале:
wine regedit adobe.reg
Вот и все. Теперь Photoshop можно запустить, если нажать правой кнопкой мышки по файлу Photoshop.exe, который находиться «$Home -> .wine -> drive_c -> Program Files -> Adobe -> Adobe Photoshop CS5», и выбрать с меню «Открыть с помощью Wine» (Open with Wine Windows Program Loader).
После этих действий Photoshop CS5 должен нормально запуститься и работать. Можно даже добавить ярлычок приложения в меню для быстрого запуска.
Примечание:
- Встречаются случаи когда Photoshop в Ubuntu вылетает или перестает работать при запуске текстовой функции. Эта проблема решается путем добавления из Windows библиотеки «atmlib.dll».
- Комплексные PSD-файлы должны загружаться без проблем.
- Все эти действия были проделаны с версией Wine 1.2.1 и Photoshop CS5. Если вы будете использовать другие версии Wine и Photoshop, то нет гарантии что все будет хорошо работать.
Альтернативным приложением для Photoshop в Ubuntu есть программа GIMP, которая обладает очень большим функционалом и стабильностью работы в Linux-системах и доступна для установки с Центра приложений Ubuntu.
Дополнение: если вам не удалось запустить Photoshop CS5 в Wine выше рассмотренным способом, то воспользуйтесь сборкой Photoshop типа Portable. К примеру, в Ubuntu 11.04 под Wine 1.2.3 работает Adobe Photoshop CS5 Extended 12.0.2 Portable.