Поскольку такой мощный офисный пакет как OpenOffice уже принадлежит компании Oracle, которая заявила что прекращает бесплатный релиз следующих версий этого программного продукта, то на этот рынок вырвался новый перспективный офисный редактор LibreOffice. Этот программный продукт, как утверждают его разработчики, является и будет абсолютно бесплатным. Бесплатный OpenOffice останется на текущей версии 3.2 и дальше развиваться не будет.
Для начала необходимо корректно удалить уже установленный пакет OpenOffice. Для этого запускаем терминал и под правами root вводим следующие строки:
apt-get purge "openoffice*"
Эта команда полностью удалит OpenOffice вместе с конфигурационными файлами.
Затем добавляем репозиторий LibreOffice:
add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
Обновляем список источников приложений:
apt-get update
И устанавливаем LibreOffice командой:
apt-get install libreoffice
Если у вас графическая оболочка KDE, то вводим следующую команду после полной установки LibreOffice:
apt-get install libreoffice-kde
Если же Gnome:
apt-get install libreoffice-gnome
Подключение возможности импорта PDF-файлов возможно с помощью команды:
apt-get install libreoffice-pdfimport
После всех этих действий вы получите установленный на вашей системе пакет LibreOffice, но он будет с английским интерфейсом, для того чтобы его русифицировать необходимо запустить менеджер пакетов Synaptic (Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic) и в нем с помощью быстрого поиска найти и отметить для установки следующие пакеты : libreoffice-gtk, libreoffice-help-ru, libreoffice-l10n-ru
. Затем нажать на кнопку применить.
Вот и все.